Get Social With Us
V Festival de Cine Etnográfico de Ecuador | Programación
21237
page-template-default,page,page-id-21237,hazel-core-1.0.4,ajax_fade,page_not_loaded,,vertical_menu_enabled,select-child-theme-ver-1.0,select-theme-ver-4.3,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive

Programación

Viernes 25 de Septiembre

11:00

INAUGURACIÓN

  • UN CUERPO EXTRAÑO (1MIN)
  • TERRITORIO (14MIN)
  • SOBRE EL AMOR EN UNA ISLA PEQUEÑA (27MIN)

12:00

CONVERSACIÓN CON ELAHEH HABIBI DIRECTORA DE SOBRE EL AMOR EN UNA ISLA PEQUEÑA con María Fernanda Troya (Coordinadora Maestría Antropología Visual – FLACSO Ecuador) y Michael Uzendoski (Antropólogo – Docente FLACSO Ecuador)

Sábado 26 de Septiembre

10:00

  • TODOS TENEMOS UN ORIGEN (9MIN)
  • EL VIAJE (10MIN)
  • LO QUE VES ES LO QUE HAY (14MIN)

16:00

  • I’X (13MIN)
  • KPAIMA (12MIN)
  • NASA YUWE, LA LENGUA MADRE (6MIN)

18:00

  • AQUEL VERANO SIN HOGAR (9MIN)
  • CORAJE (78MIN)

Domingo 27 de Septiembre

10:00

  • EL KARACHI Y SU SECRETO (5MIN)
  • TUGTA: PINTA DE PENSAMIENTO (24MIN)
  • CAMINANDO CON NUESTRA MÚSICA ANCESTRAL (30MIN)

14:00

  • MELODÍAS ANCESTRALES (17MIN)
  • SOMOS HOMBRES CASCABEL (18MIN)

16:00

  • SCHURJIN, EL PINTOR (72MIN)

18:00

  • JUANAS, BRAVAS MUJERES (69MIN)

Lunes 28 de Septiembre

17:00

  • UN LUGAR EN EL TIEMPO (77MIN)

19:00

  • LA PIADOSA (12MIN)
  • ME HAN DE RECORDAR (26MIN)

20:00

  • HISTORIAS DEL VIENTO (83MIN)

Martes 29 de Septiembre

17:00

  • GIGANTES (84MIN)

19:00

  • PERSISTENCIA (54MIN)

20:00

  • MIRO (8MIN)
  • MADRES (62MIN)

Miércoles 30 de Septiembre

17:00

  • PIATUA RESISTE (19MIN)
  • MAWIZA ÑI PEWMA (70MIN)

19:00

  • INVIERNO INDÍGENA (25MIN)
  • ARA PYAU – LA PRIMAVERA GUARANI (76MIN)

Jueves 01 de Octubre

17:00

  • SEMILLAS CONTRA EL DESPOJO (85MIN)

19:00

  • LA VUELTA AL CAMPO (73MIN)

20:30

  • SOY PARAGUAYO (92MIN)

Viernes 02 de Octubre

17:00

  • MADRE LLUVIA/MAMAPARA (17MIN)
  • MANTENIENDO TRAYECTORIAS (15MIN)
  • CHEIKH GUEYE. SENEGAL EN DIAGONAL (27MIN)

19:00

  • LUCIÉRNAGA DE PLATA (28MIN)
  • ROLO (68MIN)

Sábado 03 de Octubre

CLAUSURA
PELÍCULAS GANADORAS
POR CATEGORÍAS
SELECCIONADAS
POR EL PÚBLICO

15h00 I’X-Mujer Montaña (Movimientos Indígenas)

Directora:  Wanda López Trelles

15h30 Rolo (Migración)

Directora: Gabriela Coka

16h45 Madres (Mujeres y Movimientos)

Directora: Josefina Cordera

18h00 Gigantes (Identidades y Memorias)

Directora: Natalia Cano

19h30 La vuelta al campo (Territorios y Movimientos sociales)

Director: Juan Pablo Lepore

20h45 Manteniendo trayectorias (Otros Sentidos de lo Etnográfico)

Director: Hugo Chávez Carvajal